Миг от зубной боли – поможет ли таблетка при боли в зубе?

Насколько это действительно помогает: эффективен ли препарат Миг от зубной боли?

Зубная боль выматывает и мешает сосредоточиться на простых повседневных задачах. Она превращает даже самых доброжелательных и деятельных людей в раздражительных и нетрудоспособных.

Но несмотря на то что специалисты не рекомендуют постоянно купировать зубную боль анестетиками, оттягивая посещение стоматологического кабинета, иногда может попросту не быть возможности посетить врача незамедлительно.

На помощь приходят обезболивающие препараты, которыми изобилует фармакологический рынок. Препарат Миг – одно из наиболее популярных лекарств, спасающих от зубной боли.

Препарат Миг от зубной боли, помогает ли?

Миг продается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с двусторонней риской для удобного деления. Средство отпускается без рецепта.

Состав – в основе препарата содержится действующее вещество – ибупрофен.

Важно! Ибупрофен включен в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, он также присутствует в перечне жизненно необходимых препаратов, который в 2009 году утвердило Правительство Российской Федерации.

Следует отметить, что механизм действия этого вещества хорошо изучен, а его результативность доказана клиническими испытаниями, проведенными под контролем авторитетных лабораторий. Вспомогательные вещества, содержащиеся в составе препарата: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Фармакодинамика

Благодаря такому составу Миг эффективно справляется с болью (в том числе и зубной), жаром и воспалением, причем обезболивающее действие наиболее выражено именно при болях, спровоцированных воспалительным процессом.

Механизм действия препарата связан с подавлением биосинтеза простогландинов Е и F. Речь идет о физиологически активных веществах, которые повышают чувствительность специфических рецепторов к медиаторам боли (гистамину и брадикинину). Миг снижает выработку этих веществ, полностью или частично блокируя болевые ощущения.

Существуют данные, что ибупрофен стимулирует выработку интерферона, а это значительно повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям, иными словами, способствует укреплению иммунитета.

Фармакокинетика

Миг хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, а наивысшая концентрация препарата в крови отмечается через 1 – 2 часа после приема.

Распределяется лекарство по синовиальной жидкости (густая масса в полости суставов) и концентрируется там сильнее, чем в плазме крови. Миг метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания к использованию

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • менструальная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • невралгия (тройничного нерва, наружного кожного нерва бедра, крылонебного узла,языкоглоточного нерва, затылочного нерва, межреберная невралгия);
  • мигрень;
  • симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях.

Важно! Благодаря особому составу вспомогательных компонентов, содержащихся в препарате, действующее вещество быстро всасывается, а обезболивающий эффект начинает развиваться уже через 10 минут и сохраняется до 4 – 5 часов даже при интенсивном болевом синдроме.

Способ применения и дозировки

Для достижения наилучшего эффекта Миг рекомендуют принимать во время или после еды, обильно запивая водой и не разжевывая.

Фото 1. Препарат Миг от производителя Berlin-Chemi, 20 таблеток в пачке – отличное болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее.

Дозировка рассчитывается исходя из возраста и массы тела пациента:

  • детям в возрасте от 6 до 9 лет (20 – 30 кг) – ½ таблетки 1 раз в сутки;
  • детям в возрасте от 10 до 12 лет (30 – 40 кг) – ½ таблетки 2 раза в сутки;
  • детям старше 12 лет и взрослым (от 40 кг) – ½ или 1 таблетка 3 раза в сутки.

Повторный прием не рекомендуется осуществлять ранее, чем через 6 часов. Максимально допустимый курс применения составляет 4 суток.

Важно! Пациентам пожилого возраста при отсутствии противопоказаний снижение дозировки лекарства не требуется.

Противопоказания и побочные действия

Среди противопоказаний выделяют:

  • индивидуальную непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевания ЖКТ с эрозивно-язвенной симптоматикой (в том числе язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона);
  • аспириновую бронхиальную астму;
  • нарушения свертываемости крови (в том числе гемофилию);
  • дефицит глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания зрительного нерва;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет.

Ряд исследований показал, что регулярный прием препарата Миг отрицательно влияет на способность женщины к зачатию, поэтому женщинам, планирующим беременность, не следует злоупотреблять этим лекарством. Прием алкогольных напитков крайне нежелателен в период лечения препаратом Миг.

Важно! С осторожностью и под контролем врача следует принимать препарат в следующих случаях: при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени, почечной и печеночной недостаточности, гастрите, колите, анемии.

К побочным действиям относят:

  • тошноту, рвоту, боли в животе, снижение аппетита, метеоризм;
  • одышку;
  • шум в ушах, нечеткость зрения, раздражение глаз, отек век;
  • головокружение, бессонницу, тревожность, сонливость;
  • тахикардию, повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит, цистит;
  • анемию, лейкопению;
  • аллергические реакции.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором рассказывают о действии ибупрофена, в каких ситуациях можно использовать это лекарство.

В заключение

Препарат Миг – одно из наиболее эффективных лекарственных средств, призванных бороться с зубной болью. Действующее вещество в составе препарата (ибупрофен) считается средством первого ряда в лечении болевого синдрома, наравне с парацетамолом. Благодаря сочетанию дополнительных компонентов лекарство начинает действовать быстро и хорошо переносится.

Как избавиться от зубной боли, и что от нее помогает?

Сильная зубная боль доставляет массу неприятностей: не только портит настроение, не дает заснуть, полноценно принимать пищу, работать, но и может сопровождаться другими болезненными проявлениями. Боль в зубах зачастую сопровождается повышенной температурой, воспалением щеки, десен, общим ухудшением самочувствия. Все эти сигналы свидетельствуют о том, что необходимо срочно обратиться к стоматологу. В случае с острой зубной боли вас должны принять в клинике вне очереди и бесплатно.

Назовем наиболее вероятные причины зубной боли

  1. Зубной кариес. На ранних стадиях разрушения зуба боль незначительна и даже почти незаметна, вызывается чаще всего холодной или горячей пищей и напитками, а также кислыми или сладкими продуктами. Когда кариес более глубокий, боль возникает каждый раз во время еды и чистки зубов.
  2. Истончение зубной эмали или трещины на ней, способствующие повышенной чувствительности зубов.
  3. Пульпит. При воспалении пульпы (мягкой ткани зуба с расположенным в ней нервом) боль может возникать спонтанно (чаще ночью) и отдавать в висок или ухо.
  4. Пародонтит – воспаление тканей, окружающих верхушку зуба. Боль чаще носит пульсирующий характер, усиливается при прикосновении к зубу, десне. Может сопровождаться воспалением десны, расшатыванием зуба.
  5. Периодонтит – воспаление околозубной костной ткани, чаще вызываемое проникновением инфекции, может сопровождаться образованием кисты.

Средства и способы избавления от зубной боли

Можно указать пять основных методов, помогающих устранить зубную боль:

  • принятие анальгетиков и НПВС (нестероидных противовоспалительных средств);
  • применение «народных» средств;
  • точечный массаж;
  • стоматологическое лечение;
  • удаление зуба.

Отметим, что первые три метода приносят лишь временное облегчение зубной боли и требуют осторожности применения при наличии ряда противопоказаний, при индивидуальной непереносимости, беременности. Удаление зуба является крайней мерой и применяется обычно в случае острого периодонтита, серьезных травм челюсти.

Что делать при острой зубной боли

Обезболивающие фармацевтические препараты являются самым доступным средством от зубной боли.

Наиболее эффективным НПВС при боли в зубах являются препараты, содержащие кетопрофен («Кетанов», «Кеторол», «Кеторолак» и другие) или декскетопрофен («Дексалгин»). Эти лекарства могут убрать зубную боль на 5–6 часов и одновременно обладают противовоспалительной активностью. В этой группе производных пропионовой кислоты следует также отметить ибупрофен («Нурофен», «МИГ», «Фаспик» и другие), напроксен («Санапрокс», «Наприос») и флурбипрофен («Флугалин»).

Довольно мощными обезболивающими и противовоспалительными средствами остаются диклофенак и ацеклофенак, принадлежащие к группе производных фенилуксусной кислоты, однако в стоматологии они не получили широкого применения.

Популярным и эффективным препаратом при зубной боли сегодня является нимесулид («Найз»), который располагается в ряду некислотных производных, а именно – сульфонамида. К лидерам препаратов против зубной боли можно отнести индометацин, который обладает ярко выраженным противовоспалительным и достаточно высоким анальгезирующим эффектами.

Самыми доступными лекарственными средствами при зубной боли являются анальгин и парацетамол, но они в состоянии помочь только в случаях достаточно слабой боли.

Указанные препараты противопоказаны при беременности (кроме парацетамола, который можно употреблять со второго триместра), в младшем детском возрасте (кроме анальгина и парацетамола), нежелательны в пожилом возрасте. Так как большинство данных лекарств относятся к кислотным НПВС, то раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, и употреблять их следует лишь в умеренных количествах, а также в случае отсутствия эрозивно-язвенных проявлений в желудке, тяжелых заболеваниях печени и почек, а также при бронхиальной астме и ряде других заболеваний.

В любом случае следует принимать то лекарство, которое одобрил для вас лечащий врач и ни в коем случае не заниматься самолечением. Для избавления ребенка от зубной боли нужно соблюдать особые указания педиатра по применению обезболивающих средств.

Напомним, что медицинские препараты, содержащие кодеин, запрещены к свободной продаже в России год назад. Анальгетики, содержащие слабый наркотик кодеин, могут быть выписаны вам только лечащим врачом и проданы по рецепту.

Методы народной медицины оказывают более мягкое и, что важно, местное воздействие при зубной боли:

  • Лед помогает от зубной боли на непродолжительное время. Приложив кусочек льда к больному зубу, вы получите эффект, сравнимый с действием местного наркоза, разве что он исчезнет через 5 минут.
  • Еще один несложный способ – полоскание рта раствором соды: 1 чайная ложка на стакан воды. В раствор можно добавить чайную ложку соли и несколько капель йода.
  • Популярным средством против зубной боли является отвар шалфея для полоскания рта. Готовят его так: 1?2 чайных ложки травы заливают кипятком и настаивают 15?20 минут на водяной бане. Отвар готов к употреблению, когда после снятия с «бани» становится теплым. Важно! Горячие полоскания, напротив, лишь усиливают боль, так как избыточно увеличивают приток крови к больному зубу. Противовоспалительный эффект оказывают также полоскания с ромашкой и зверобоем, душицей, мелиссой, мятой.
  • Позволяют успокоить зубную боль масляные аппликации, для которых могут применяться масла гвоздики, чайного дерева, пихты. Можно смачивать в масле ватный тампон и прикладывать к больному месту. Если нет масел, то настойка валерианы, эвкалипта, прополиса найдется практически в каждой домашней аптечке.

Точечный массаж как метод альтернативной медицины тоже помогает временно убрать зубную боль. Обезболивающий эффект оказывает воздействие на следующие точки.

  • Точка в углублении между фалангами большого и указательного пальцев. При поздних сроках беременности массировать эту точку не рекомендуется, так как считается, что это может спровоцировать преждевременные роды
  • Точка у основания мочки уха с противоположной больному зубу стороны. Ее следует зажимать большим и указательным пальцами.
  • Точка в углублении между нижней челюстью и скулой. Надавливание на нее большим пальцем позволяет снять боль в зубах верхней челюсти.
  • Точка на углу нижней челюсти. Ее массаж помогает облегчить боль нижних зубов.
  • Точка, находящаяся на ребре указательного пальца (со стороны большого) на 2?3 мм ниже основания ногтя.

Согласно китайской традиционной медицине массирование данных точек может не только облегчить боль, но и полностью снять ее, воздействие на точки осуществляется не дольше 2–3 минут. К такому экзотическому методу следует подходить осторожно и прекращать массаж при любом ухудшении самочувствия.

Следует учитывать, что ни народная медицина, ни точечный массаж, ни таблетки не избавляют от причин зубной боли. Использовать эти методы следует с большой внимательностью и осмотрительностью – только лишь как доврачебную процедуру успокоения зубной боли.

Зубная боль при беременности

При планировании беременности стоматологи советуют женщинам заранее посетить зубного врача, чтобы не возникало неприятных сюрпризов во время созревания плода. Однако гормональные изменения в организме, недостаток витаминов и минеральных веществ, токсикоз все же могут привести к болезням зубов и десен во время беременности.

Пожалуй, самым безопасным средством избавления от зубной боли будет полоскание полости рта или примочки, изготовленные по домашним рецептам. Разумеется, к использованию различных травяных отваров и настоек следует относиться осторожно, так как они могут дополнительно к основной болезни вызвать аллергическую реакцию.

Читайте также:  Калгель - инструкция по применению для детей, состав и дешевые аналоги препарата

Из обезболивающих таблеток в женских консультациях, как правило, рекомендуют «Парацетамол». Это средство действует исключительно на источник боли, не затрагивая другие органы.

Компоненты «Парацетамола» способны проникать через плаценту, но при этом не оказывают негативного действия на плод. Правда, и достаточно сильного обезболивания это лекарство не окажет, но поможет немного облегчить зубную боль.

Беременным может быть разрешен «Анальгин», но лишь в небольших количествах, потому что при длительном применении это средство может нанести вред будущему ребенку и привести к изменениям в составе крови. Даже в малых дозах «Анальгин» нельзя применять в первые три месяца и последние пять недель беременности.

«Нурофен» противопоказан в третьем триместре, так как уменьшает количество околоплодной жидкости. На более ранних сроках он может быть использован в незначительных количествах.

Важно обращать внимание и на другие противопоказания при применении данных препаратов – заболевания ЖКТ, печеночная и почечная недостаточность, бронхиальная астма. Применять нужно только те обезболивающие, которые назначил врач.

Лечение и удаление зубов при беременности не противопоказано, стоматологи в такой ситуации используют ограниченный ряд разрешенных средств анестезии. Так что беременным при зубной боли не нужно медлить с обращением к специалисту и, даже если зубы не беспокоят, лучше один или два раза во время беременности пройти осмотр всей полости рта.

Список таблеток от зубной боли

Если зубная боль застала вас на работе, в ночное время суток или праздничный день – мы расскажем, как снять этот симптом и с комфортом дождаться приема у стоматолога, выбрав подходящий препарат от сильной или умеренной денталгии.

Но не стоит забывать, что стоматология – область медицины, где фармакологическое лечение практически не используется. И от зубной боли в ней лишь одно лекарство – устранение очага инфекции в больном зубе хирургическим путем с последующим восстановлением его искусственными материалами.

Обезболивающие таблетки: мнение стоматологов

Дантисты не особо жалуют обезболивающие: при проведении несложной стоматологической процедуры предлагают обойтись без него и по возможности используют методы лечения зубов без бормашины.

Это связано с фармакодинамикой анальгезирующих средств. Тормозя выработку «ферментов боли», простагландинов в месте воспаления, анальгетики попутно влияют на другие органы и системы нашего организма, что приводит к побочным явлениям:

  • нарушению водно-солевого обмена, из-за чего в организме скапливается излишняя жидкость;
  • скачкам артериального давления;
  • изменению порога болевой чувствительности;
  • обезвоживанию слизистых оболочек глаз, ухудшению зрения;
  • повышению риска образования тромбов, нарушению свертываемости крови.

По этой причине начинать борьбу с зубной болью советуем с полосканий раствором соли или соды (1 ч. л. на стакан теплой воды), и только потом приступать к приему таблеток.

Таблетки от слабой и умеренной денталгии

Прием ударной дозы анальгетика снижает порог болевой чувствительности: так, при следующем приступе обезболивающее может оказаться неэффективным, а укол анестетика – не подействовать.

Парацетамол

Недорогое, безопасное и эффективное обезболивающее средство, ненаркотический анальгетик.

Парацетамол (ацетаминофен) блокирует болевые рецепторы на уровне нервной системы и не влияет на центры боли в головном мозге. А значит, не оказывает побочного действия, свойственного мегамощным обезболивающим – не угнетает дыхание и не влияет на работу сердца.

Таблетка парацетамола избавит вас от ноющей боли в зубе при среднем и глубоком кариесе.

Ибупрофен

Аналоги: Нурофен, Имет

Таблетки от денталгии из группы НПВП – нестероидных противовоспалительных препаратов. Кроме обезболивающего, обладают еще и противовоспалительным эффектом. Ибупрофен поможет при боли в зубе, сопровождающейся гипертермией и воспалением околозубных тканей.

Ноющую боль снимет одна таблетка с 200 мг действующего вещества, ибупрофена. При необходимости дозу увеличивают до 400 мг, но не более 800 мг в сутки.

Цитрамон

Аналоги: Аскофен, Экседрин

Таблетка «от головы», которая найдется в каждой аптечке, поможет и при зубной боли!

При денталгии рекомендуется принять сразу 2 таблетки Цитрамона. Но этот препарат категорически запрещено комбинировать с алкоголем и спиртосодержащими настойками: даже несколько граммов алкоголя с Цитрамоном, Аскофеном или Экседрином могут спровоцировать желудочное кровотечение.

Аспирин

Одно из популярнейших обезболивающих средств в быту: как показывают исследования, ежегодно в мире потребляется около 80 млрд. таблеток аспирина!

Ацетилсалициловая кислота, в отличие от других НПВП, действует на саму проблемную зону в зубе, очагово – снижает выраженность воспаления и купирует боль. Ее таблетки снимут неприятные симптомы при пульпите, воспалении нервно-сосудистого пучка зуба.

Фаниган

Комбинация сразу двух анальгетиков – парацетамола и диклофенака, что усиливает обезболивающий эффект. Фаниган, ко всему прочему, обладает еще и противоотечным эффектом: он разгружает коллагеновые и фибриновые волокна, которые набухают при воспалении.

Таблетку Фанигана можно принять при денталгии, сопровождающейся отеком мягких тканей лица, а также при увеличении лимфоузлов и боли в горле, вызванной прорезыванием 8-го зуба мудрости.

Анальгезирующие таблетки изготавливаются на основе кислот, и большинство из них оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки ЖКТ. Поэтому перед приемом обезболивающего желательно что-нибудь съесть, если зуб сильно болит – «положить» на дно желудка хотя бы йогурт.

Экстра-средства от сильной зубной боли

Тяжелую артиллерию обезболивающих средств – таблетки Кетанов, Нимесулид, Темпалгин и Фламидез, стоит использовать только в крайних случаях, когда зубная боль действительно нестерпима. Например, при острых пульпите и периодонтите, воспалении тройничного нерва – заболеваниях, для которых характерны приступы пульсирующей, сильной денталгии в ночное время суток.

Кетанов

Аналоги: Кеторол, Долак, Кеталгин, Торадол

Одно из сильнейших обезболивающих средств, кеторолак (действующее вещество таблеток Кетанов) применяют в послеоперационный период, при травмах и сильной зубной боли, вызванной периодонтитом, перикоронитом или пульпитом.

Как и другие НПВП, кеторолак блокирует выработку ферментов боли – простагландинов, но замедляет работу почек. Фильтруется меньше крови и в организме накапливается большее количество вредных веществ, поэтому людям с почечной недостаточностью принимать Кетанов нельзя.

Разовая доза препарата – 1 таблетка 10 мг, при сильной боли принимают каждые 4-6 часов, но не более 90 мг, 9 таблеток в сутки.

Темпалгин

Аналоги: Анальгин, Баралгин

Действующее вещество «зеленых таблеток» – метамизол натрия, оказывает сильное анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Также Темпалгин содержит транквилизатор – успокаивающее средство темпидон, которое поможет расслабиться и уснуть после изматывающего приступа зубной боли в ночное время суток.

Кстати, метамизол натрия не раздражает слизистую оболочку желудка и не влияет на водно-солевой обмен в организме. Поэтому подойдет людям пожилого возраста и пациентам, склонным к расстройствам ЖКТ.

Фламидез

Комбинированный препарат из группы НПВП, состоит из анальгетиков диклофенака и парацетамола, а также противоотечного средства – серратиопептидазы.

Фламидез обладает мощным обезболивающим, противовоспалительным эффектом, помогает снять отечность. Таблетки Фламидеза стоматологи назначают для снятия болевого синдрома после удаления зуба, в комплексной терапии альвеолярных абсцессов, гнойных воспалений в корневой надкостнице.

Дозировка – 1 таблетка дважды или трижды в день.

Нимесулид

Аналоги: Найз, Нимид

Синтетический препарат из группы НПВП с сильными анальгезирующими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Таблетку Нимесулида можно выпить в случае острой боли, при ночном приступе денталгии, после удаления зуба и иррадиирущей боли при воспалении тройничного нерва.

Препарат не оказывает токсического действия при длительном применении, часто назначается пожилым людям. Исключение составляют пациенты с сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой и болезнями печени – им Нимесулид принимать нельзя.

Все сильные анальгетики запрещены детям в возрасте до 14 лет, беременным и кормящим женщинам.

Экспериментировать и комбинировать прием нескольких препаратов в сутки – например, таблетки Аспирина, а через 4 часа Кетанова, по принципу «что эффективнее» нельзя! Это может стать причиной печеночной комы и нарушения работы почек.

Если бюджет «симптоматической терапии» поджимает – возьмите таблетки из «перечня необходимых и жизненно важных лекарственных средств РФ»: Парацетамол (около 40 рублей), Ибупрофен (38 рублей), Ацетилсалициловую кислоту (от 20 рублей) или Кеторолак (26 рублей).

Препараты зарубежных производителей будут стоить дороже: Найз – от 200 рублей, Аспирин Кардио – от 80 рублей, Темпалгин – 130 рублей, Кетанов – около 60 рублей, Нурофен – 90 рублей.

У всех лекарственных препаратов есть противопоказания. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом.

Анальгетик избавит вас от зубной боли на несколько часов, но не устранит ее причину. Это под силу только хорошему дантисту. К нему и рекомендуем обратиться, во избежание повторения еще более сильных приступов денталгии.

Лучшие таблетки от зубной боли, отпускающиеся без рецепта

Наверное, нет человека, который за свою жизнь хотя бы раз не испытал, что такое зубная боль. Это очень неприятное ощущение, вызванное различными причинами: зуб может болеть в процессе роста, что часто тревожит детей. В таких случаях боль сопровождается повышенной температурой и общей слабостью. Зубы могут болеть, если они чувствительны к горячему или холодному, а также при наличии различных заболеваний, в том числе кариеса. В таких случаях возникает рациональный вопрос, что поможет от зубной боли.

Если тревожит зубная боль, то необходимо выпить лекарственный препарат, который поможет устранить её, ведь не всегда есть возможность посетить стоматолога и вылечить больной зуб, а болезненные ощущения мешают нормальной жизнедеятельности человека.

Таблетки от зубной боли

Зубную боль можно успокоить с помощью лекарственных препаратов. Но с ними стоит соблюдать осторожность, ведь обезболивающие вещества очень токсичны и при неправильном употреблении или превышении дозы могут принести здоровью вред. При применении таблеток от зубной боли, которые отпускаются без рецепта, стоит предварительно ознакомиться с инструкцией и соблюдать рекомендации по приёму.

В аптечке всегда должны находиться лекарства от зубной боли, ведь проблема может возникнуть неожиданно, а вот избавиться от неё очень непросто. Важно помнить, что вылечить зуб препараты не могут, они всего лишь на некоторое время устраняют болезненные ощущения. При систематической боли зубов следует обратиться к стоматологу, и чем быстрее, тем лучше. Только после излечения заболеваний ротовой полости пациент избавится от боли на долгое время.

Обезболивающие препараты

  • Лучшим средством от зубной боли считаются таблетки Кетанов. В их состав входит кеторолак, который и отвечает за устранение болезненных ощущений. Хотя лекарство считается негормональным, с ним следует вести себя осторожно. Нельзя принимать Кетанов детям до 16 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим бронхиальной астмой. Приём таблетки может вызвать такие побочные действия, как сонливость, сухость во рту, тошнота, головокружение.
  • Избавиться от сильной зубной боли поможет препарат Найз. Это сильнодействующий медикамент, который импортируется из Индии, всего через несколько минут снимает даже самую сильную зубную боль различного происхождения. Назначают препарат при невралгии, воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях. Только одну таблетку рекомендуют принимать при очень острой боли. Эффект лекарства длится на протяжении 6–8 часов. После приёма средства в некоторых случаях появляется сыпь на коже, боль в желудке, тошнота. Не следует принимать препарат беременным женщинам.
  • Сильным обезболивающим средством является препарат Кетарол. Разрешается выпивать до трёх таблеток в сутки. Быстрый эффект обеспечивается при взаимодействии лекарства с большим количеством жидкости, поэтому его запивают целым стаканом воды.
  • Таблетки Брал хорошо справляются с болевыми ощущениями слабой и средней интенсивности. Суточная норма не должна превышать шести таблеток. После приёма возможное развитие аллергических реакций, учащение сердцебиения, озноб, снижение температуры и давления. Препарат плохо сочетается с другими лекарствами.

Противовоспалительные препараты

Таблетки из этой группы помогут не только успокоить боль, но также снять воспаление.

  • Препарат Актасулид считается одним из самых популярных противовоспалительных лекарств. Следует соблюдать с ним осторожность, так как он имеет ряд противопоказаний. Нельзя принимать таблетки детям до 12 лет, беременным женщинам, а также лицам, страдающим такими заболеваниями, как недостаточность почек, печени, сердца, язва, сахарный диабет.
  • Таблетки Кетонал очень быстро снимают болевые синдромы, оказывают противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий эффект. Нельзя принимать препарат детям до 15 лет. Стоит обратить внимание на то, что могут возникать побочные эффекты — повышенная утомляемость, нервозность, сонливость, головная боль, рвота, диарея, тошнота.
  • Одним из самых эффективных обезболивающих лекарств считается Нурофен. Таблетки не только устраняют болезненные ощущения, то также снимают воспаления ткани дёсен. Основное действующее вещество — кодеин. Препарат отпускается без рецепта, но перед употреблением следует ознакомиться с инструкцией, чтобы избежать неприятных последствий. Категорически не рекомендуется принимать таблетки Нурофен при болезни Крона, гипертензии, заболеваниях печени и почек.
  • Таблетки Миг — это эффективное противовоспалительное нестероидное лекарство, которое помогает снять болезненные ощущения и жар. Принимать их можно на протяжении недели по 0,5 таблетки три раза в день. Нельзя использовать беременным женщинам, а также лицам, страдающим заболеваниями зрительного нерва, крови, при язвах и кровотечениях.
Читайте также:  Детская зубная паста РОКС Бэби от 0 до 3 лет - правила использования

Замораживающие препараты

Существует категория людей, которые принимают лекарственные препараты только в крайних случаях, а если тревожит денталгия, то устранить её можно с помощью геля с замораживающим эффектом. Эти средства относятся к самым действенным, при этом они не вызывают побочных эффектов и почти лишены противопоказаний.

  • Как взрослые, так и дети могут использовать при сильных зубных болях препарат Камистад на основе лидокоина гидрохлорида. Он поможет быстро и на долгое время снять болезненные ощущения, однако, не рекомендуется к употреблению пациентам, страдающим печёночной или почечной недостаточностью, тем, у кого повышенное давление, а также беременным и кормящим женщинам.
  • Дентол хорошо снимает боль не только у взрослых, то и самых маленьких пациентов, у которых только прорезываются первые зубы.
  • Препарат Метролгин Дента снимает болевые синдромы при пародонтите, стоматите, пародонтозе, при болезненности и воспалении зубов.

Зубная боль при беременности

Довольно часто зубная боль встречается у беременных. Использовать лекарственные препараты, особенно обезболивающие, в этот период категорически не рекомендуется, так как они могут повлиять на развитие плода, проникая сквозь плацентарный барьер. Если разболелся зуб у беременной женщины, то лучше всего будет попытаться устранить боль с помощью средств народной медицины. Снять болезненные ощущения помогут компрессы, полоскания рта. В случае возникновения сильной денталгии можно принимать определённые препараты.

Препарат Ибупрофен снимает сильную боль зуба. Таблетку можно выпить сначала одну, если же болевой синдром не исчезнет, через четыре часа принять ещё одну. В период беременности разрешается использовать против боли зубов такие препараты, как Баралгин, Но-шпа, Анальгин, Спазмолгон.

От использования каких-либо препаратов стоит отказаться в первом триместре беременности, чтобы избежать пороков развития плода. Второй триместр — более безопасное время для плода, когда разрешается приём медикаментов при необходимости. На последних месяцах некоторые лекарства могут спровоцировать преждевременные роды.

Таблетки от зубной боли для детей

Зуб может болеть не только у взрослых, но и у детей. Когда у ребёнка болит зуб, это доставляет неприятность и малышу, и родителям. Как правило, стоматологов дети не любят и не всегда соглашаются открыть рот, особенно при сильной боли. Поэтому перед посещением врача родители стараются как-то помочь ребёнку и утихомирить болевой синдром. Особенно сложно справиться с болезненными ощущениями в период, когда только начинают резаться зубы. Если не помогают народные средства, то нужно использовать обезболивающую таблетку. Проблема в том, что не все препараты можно принимать в детском возрасте.

Детям можно давать лекарства на основе парацетамола или ибупрофена. Для грудничков отлично подойдут ректальные свечи, для старших деток — суспензии, сиропы, таблетки, которые помогут устранить зубную боль.

Таблетки от сильной денталгии

При сильном и продолжительном болевом синдроме используют лекарственные средства нового поколения. Это эффективные и то же время безопасные препараты Ибуфен, Ибуклин. При приёме подобных таблеток очень важно не превысить дозу, так как могут возникнуть побочные эффекты. Взрослому человеку разрешается выпивать не более четырёх таблеток в сутки. Эти препараты категорически противопоказаны пациентам с заболеваниями крови и печени, а также при беременности и в период грудного вскармливания. Детям давать сильные лекарства, когда болит зуб, рекомендуется в виде сиропа.

Самыми сильными считаются лекарства на основе нимесулида. Это таблетки Найз, Кетанов, Актасулид. Перед приёмом следует ознакомиться со всеми противопоказаниями и возможными побочными эффектами. Препараты можно купить в аптеке без рецепта, однако, необходимо обязательно изучить инструкцию.

Самые эффективные таблетки от зубной боли. ТОП 20

Зубная боль считается практически самой сильной болью в мире, поэтому перетерпеть ее без специальных медикаментов весьма сложно.

К счастью, таблетки против такого состояния доступны каждому человеку, ведь они продаются в аптеках без рецепта и по демократичным ценам.

Выбрав правильный препарат, можно избавиться от боли и не страдать до посещения дантиста. А наиболее эффективные лекарства от зубной боли перечислены ниже.

Лучшие (эффективные) таблетки от зубной боли.

1. Кетанов

Препарат против зубной боли активно приобретается и потребляется людьми, так как дешево стоит и дает весьма неплохой эффект.

Его рекомендуется использовать один раз в сутки – таблетки вполне хватает для устранения боли.

Средство способно справиться даже с острым дискомфортом.

Но при этом важно помнить о противопоказаниях:

  • время вынашивания плода или кормления грудью,
  • проблемы с почками или печенью,
  • болезненность ЖКТ,
  • индивидуальная непереносимость состава.

2. Найз

Быстродействующий препарат считается одним из лучших при посттравматической и мышечной боли.

Кроме того, его часто назначают доктора в случае воспаления тканей. Таблетки отлично утоляют боль и при этом практически не вызывают побочных действий.

К тому же, приобрести его возможно без рецепта доктора и по весьма выгодной стоимости.

3. Аспирин

Довольно популярное средство активно используется в разных целях, в том числе и при зубной боли. Оно воздействует на проблемную область в самом зубе, благодаря чему быстро ликвидирует болезненные ощущения.

Как утверждают специалисты, эти таблетки можно смело принимать даже при наличии пульпита, а также воспалительных процессов в зубном нервно-сосудистом пучке.

4. Нурофен

Прекрасный лекарственный препарат купирует боль и уменьшает воспаление.

В его составе присутствует кодеин, выступающий в роли сильного анальгетика. Средство необходимо принимать только в указанной дозировке, которая зависит от возраста пациента, иначе побочных действий в виде головной боли и потери сознания не избежать.

К противопоказаниям относятся: заболевание Крона, почечная и печеночная недостаточность.

5. Брал

Таблетки сочетают в себе сразу два действия – комбиотическое и спазмолитическое. Они справляются как со слабыми болями, так и со среднеинтенсивными.

Действовать средство начинает спустя полчаса после приема.

Что касается противопоказаний, к их числу относятся:

  • беременность,
  • лактация,
  • прием иных препаратов,
  • проблемы с печенью.

6. Баралгин

Средство часто назначается специалистами при сильной зубной боли, так как является быстродействующим. В сутки разрешается пить не более двух таблеток.

Но при приеме стоит соблюдать противопоказания:

  • развивающаяся астма,
  • печеночная недостаточность,
  • период вынашивания плода.

7. Нимесулид

Практически универсальное лекарство, помогающее не только при зубной боли, но также при неприятных ощущениях в голове, невралгии, артрите.

Таблетки достаточно быстро устраняют боль, но их нельзя использовать для терапии, так как боль вскоре вернется, если не обратиться к стоматологу.

Для лучшего эффекта средство следует принимать во время приема пищи или после него.

К противопоказаниям относятся:

  • возраст до 12 лет,
  • беременность,
  • болезни сердца и ЖКТ.

8. Анальгин

Оно эффективно справляется со слабой болью, но при приеме стоит помнить, что состав способен разрушить эмаль и ослабить иммунитет.

Кроме того, его не рекомендуется сочетать с другими таблетками, смягчающими болевые ощущения.

9. Парацетамол

Полностью безопасные таблетки подходят даже при сильной боли. Перед приемом их необходимо растворять в воде, благодаря чему специфический вкус меньше ощущается.

А главным достоинством данного средства является отсутствие противопоказаний, если, конечно, принимать его в умеренных дозах.

10. Дексалгин

Не менее действенное средство славится выгодной ценой и отсутствием необходимости получать рецепт на покупку в аптеке, за счет чего оно становится более доступным для общества.

Таблетки дают возможность забыть о болевых ощущениях уже через 10-20 минут после приема. Потребители утверждают, что состав является анестезирующим и выполняет свою работу действительно качественно.

Но принимать лекарство запрещается при индивидуальной непереносимости пациентом его составляющих, а также в случае наличия кишечных язв.

11. Кеторол

Представитель категории нестероидных препаратов обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Его разрешается применять в целях избавления от зубной и головной боли, а также для облегчения состояния при травмах.

  • возраст до 16 лет,
  • проблемы с ЖКТ,
  • печенью,
  • сердцем и почками.

В день разрешено выпивать до четырех таблеток.

12. Дротаверин

Высокоэффективный препарат высокого качества продается по демократичной стоимости, поэтому его может позволить себе каждый человек.

Он способен устранить даже острую боль. Для получения нужного результата потребуется выпить лишь одну таблетку и подождать до получаса.

Но при этом состав не рекомендуется использовать беременным или кормящим женщинам, а также детям младше 12-летнего возраста.

13. Ципролет

Один из лучших быстродействующих антибиотических препаратов способен активно бороться со многими патогенными микроорганизмами.

Средство запрещено к приему детям до 14 лет, а также обладателям колитов разной этиологии.

Несмотря на противопоказания, доктора все же иногда назначают пациентам это лекарство, не придерживаясь их, но в уменьшенной дозировке.

Как правило, такое средство применяется людьми, проходящими целый курс лечения у дантиста, так как между сеансами зубы могут довольно сильно болеть и доставлять дискомфорт.

Единственное, что нужно знать при приеме состава – делать это нужно исключительно натощак.

14. Темпалгин

Отличное лекарство против любых болевых ощущений подходит подросткам и взрослым людям.

Таблетки такого типа дополнительно устраняют и воспаления.

При этом противопоказаний здесь не слишком много:

15. Ибупрофен

Средство, активно рекламируемое по телевизору, состоит из одноименного вещества, которое всегда отлично снимает боль слабой и средней интенсивности.

Специалисты разрешают принимать таблетки в количестве до семи штук в сутки. Действие лекарства начинается только спустя 40 минут после потребления, поэтому не стоит выпивать всю разрешенную дозировку сразу.

Отсутствие боли после приема таблеток продлится около 6 часов.

Как и у любого средства, здесь имеются конкретные противопоказания, которые не рекомендуется игнорировать:

  • аллергические реакции на состав,
  • заболевания крови,
  • нарушения в почках,
  • сердечные недуги,
  • кормление грудью,
  • вынашивание плода.

16. Миг

Данный продукт создан на базе ибупрофена, поэтому дает не меньший эффект, чем предыдущее лекарство.

Он устраняет не только боль, но также остальные симптомы в виде жара, головной боли и озноба.

Действие таблеток начинается уже спустя полчаса после приема.

Специалисты разрешают пить препарат до трех раз в сутки, хотя требуется такая частота в редких случаях, так как состав является весьма эффективным. Но при этом его не стоит использовать более недели.

К противопоказаниям относятся:

  • заболевания крови и зрительного нерва,
  • язва,
  • период вынашивания плода и лактации.

17. Нимесил

Это средство соединяет в себе несколько воздействия:

  • противовоспалительное,
  • жаропонижающее
  • и обезболивающее.

Противопоказаний к его приему практически нет, за исключением возраста до 12 лет, лихорадки и алкоголизма.

В продаже данный препарат можно найти не только в виде таблеток, но и в виде чайных пакетиков – в любом случае эффект будет быстрым.

К тому же, после начала действия средства о боли можно не вспоминать в ближайшие 8-9 часов. Препарат может назначаться доктором, но в аптеках он выпускается без рецепта.

18. Спазмалгон

Обезболивающие таблетки, популярные на территории России, справляются с болевыми ощущениями слабой и умеренной интенсивности.

Дополнительно они работают как жаропонижающее средство.

Хотя эффект это средство дает потрясающий, к его приему есть немало противопоказаний, в отличие от остальных составов этого рейтинга:

  • возраст до 7 лет,
  • заболевания ЖКТ,
  • неправильная работа системы кроветворения,
  • недуги сердца,
  • глаукома.
Читайте также:  Аспирин от зубной боли - помогает ли ацетилсалициловая кислота при боли в зубе?

19. Фаниган

В этом препарате комбинируются два анальгетика – парацетамол и диклофенак. Благодаря такому сочетанию обезболивающий эффект значительно усиливается.

Данный продукт активно борется с неприятными ощущениями в полости рта у детей и взрослых.

Дополнительно он обладает противоотечным действием, за счет которого разгружает коллагеновые и фибриновые волокна, способные увеличиваться в размере во время воспалительных процессов.

Из отрицательных сторон этих таблеток стоит отметить наличие в составе кислот, раздражающих слизистую желудочно-кишечногого тракта, но это говорит не о сильной опасности лекарства, а лишь о необходимости принять пищу перед потреблением средства.

20. Цифран

На завершающем месте размещены таблетки против зубной боли, которые разрешены к приему как взрослым, так и детям.

Это средство можно принимать в объеме до 1500 мг, но все это количество следует разделить на два раза, так как только такой подход обеспечит хороший результат.

Таблетки помогут пережить неприятные ощущения в полости рта до посещения доктора.

МИГ от зубной боли

Немногие люди могут похвастаться абсолютно здоровыми зубами. Как правило, по причине механических, тепловых и химических воздействий, а также разрушительной работы микроорганизмов, зубы рано или поздно начинают портиться. Вначале нарушается целостность эмали – естественного покрытия, защищающего зубную ткань. Затем микроорганизмы, населяющие полость рта, начинают разрушать сам дентин – плотная ткань зуба. В результате в зубной ткани образуется дупло, углубляющееся день ото дня – до тех пор, пока не достигнет сердцевины зуба – пульповой камеры, в которой находится нерв, кровеносные сосуды и рыхлая ткань.

МИГ 400 от зубной боли

Когда в зубную пульпу попадают определенные бактерии, начинается воспалительный процесс, порой причиняющий сильнейшую боль. Конечно же, этого можно избежать, если произвести своевременную чистку и пломбировку кариозной полости. Тем не менее, далеко не все люди вовремя обращаются к зубному врачу – одни не сразу замечают появление зубного дупла, другие из страха перед стоматологическими процедурами все время откладывают поход к врачу на потом. В связи с этим зубная боль является весьма нередким явлением, с которым хотя бы раз в жизни сталкивается большинство людей.

Если начал сильно болеть зуб, то это указывает на начало воспаления в нем, которое не проходит само по себе. Не поможет в этом случае и какая-либо медикаментозная терапия. Единственный возможный в данной ситуации результат от применения лекарств – это ослабление боли, или даже ее исчезновение на некоторый временной промежуток. Избавиться же от боли насовсем можно лишь посетив стоматолога, который поставит верный диагноз и выполнит соответствующие манипуляции.

Болезненные ощущения на почве воспалительных процессов в пульпе, прикорневой ткани и надкостнице очень интенсивны и переносятся крайне тяжело. При таких болях человек не в состоянии ни полноценно работать, ни заснуть. Потому, если нет возможности сразу же отправиться к доктору – например, когда зуб разболелся ночью – единственным выходом является купировать боль с помощью подходящих лекарственных препаратов.

Чаще всего для успокоения боли люди применяют анальгин. Однако это старое, дешевое и доступное лекарство, порой, оказывается бессильным против острой боли. Потому современные обезболивающие средства более предпочтительны. Самыми действенными из таковых являются препараты кеторолака (кетанов, кетонал). Однако их нельзя купить в аптеке без рецепта. Потому, для экстренного снятия зубной боли приходится выбирать подходящий медикамент из тех лекарственных средств, которые можно приобрести свободно.

Популярным обезболивающим препаратом, свободно отпускающимся в аптеках, являются таблетки Миг 400. Что же это за лекарство, и можно ли его применять в том случае, если разболелся зуб.

Помогает ли Миг 400 от зубной боли

МИГ 400 при зубной боли

Данные таблетки являются препаратом на основе ибупрофена – сильного анальгетика, находящего широкое применение в современной медицине. Этот нестероидный противовоспалительный медикамент блокирует биохимическое образование простагландинов, и тем самым устраняет симптомы воспалительного процесса. Ибупрофен способен купировать воспаление вне зависимости от его локализации, однако наибольшее применение он находит в случае воспалительных процессов соединительной ткани – при артритах, различных ревматизмах и т.д. Кроме того, ибупрофен дает ощутимый результат при нервных воспалениях – например, при ишиасе и прочих радикулитах.

Содержащий ибупрофен медикамент Миг помогает от зубной боли достаточно эффективно, однако реальный смысл применение этого лекарства имеет лишь в случае достаточно сильном болевом ощущении. Слабая ноющая боль успешно снимается и народными средствами, например, полосканием травяными настоями отварами. В этом случае применять препараты ибупрофена либо иных сильных анальгетиков – это подвергать себя лишний раз опасности побочных действий медикамента.

Миг 400, как и другие нестероидные лекарства, применяемые против воспалений, способен вызвать нежелательные реакции организма. Кроме того, он имеет ряд противопоказаний. Потому, применять его следует с осторожностью и при наличии реальной необходимости.

При ноющей зубной боли, вызванной, например, глубоко зашедшим кариозным процессом, помогают такие народные средства, как:

  • настойка валерианы;
  • настойка пустырника;
  • камфарный спирт;
  • настойка аира;
  • отвар цветков полыни;
  • отвар шалфея;
  • отвар тертой репы;
  • отвары лапчатки, змееголовника или тысячелистника.

Настойку валерианы можно применять как наружно – нанося на больной зуб, так и употребляя вовнутрь, в количестве 20 капель на стакан воды.

Применяя народные методы при зубной боли, не следует забывать о здравом смысле. Так, использование горячих компрессов при наличии гнойных воспалений периодонта и надкостницы является смертельно опасной процедурой, поскольку может привести к прорыву гнойника, попаданию инфекции в кровяное русло и последующему развитию сепсиса.

Как принимать таблетки Миг 400 от зубной боли

Содержащийся в этих таблетках ибупрофен довольно быстро абсорбируется из пищеварительной системы человека и, распространяясь в крови и синовиальной жидкости, оказывает воздействие на зоны воспалительных процессов. Высокая концентрация ибупрофена в синовиальной жидкости и относительно медленное выведение его из нее, обеспечивает высокую эффективность лекарства при воспалениях суставов.

Высокая скорость всасывания лекарства при попадании его в желудочно-кишечный тракт обеспечивает быстроту наступления обезболивающего эффекта – препарат начинает действовать уже через десять минут после его употребления.

После проникновения ибупрофена в организм, происходит метаболизм данного вещества в печени с образованием метаболитов, не проявляющих фармакологической активности, которые удаляются с мочой и желчью. Метаболизм лекарственного препарата является дополнительной нагрузкой на печень. Потому при проблемах с печенью таблетки Миг 400 следует употреблять с осторожностью. При тяжелых патологиях этого органа ибупрофен и вовсе противопоказан. По этой же причине во время регулярного приема препаратов ибупрофена крайне нежелательно пить спиртное и употреблять другие препараты, также создающие перегрузку печени.

Как пить таблетки Миг при зубной боли

Таблетки Миг 400, содержащие четыреста миллиграмм ибупрофена, принимают перорально. Выбор наиболее оптимального режима приема осуществляется индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей клинической картины.

Этот препарат могут пить как взрослые, так и дети. Таблетки следует проглатывать целиком, без разжевывания, запивая их водой. Принимать лекарство можно либо во время приема пищи, либо после него. Для пациентов детского и подросткового возраста дозировку следует определять с учетом того, что на килограмм веса должно приходиться не более десяти миллиграмм основного действующего компонента лекарства. Так, ребенку от шести до девяти лет можно давать по полтаблетки препарата не более трех раз в сутки. Для детей от десяти до двенадцати лет разовая доза также составляет полтаблетки при максимальной суточной дозе восемьсот миллиграмм. Детям старше двенадцати лет и взрослым можно принимать каждый раз по целой таблетке – так, чтобы в течение суток в организм поступало не более 1200 миллиграмм ибупрофена.

Желательно, чтобы временной интервал между приемами таблеток Миг составлял не менее шести часов. Максимальная продолжительность курса приема препарата составляет четверо суток.

Передозировка препарата, как и его слишком долгий прием, увеличивают риск негативного воздействия ибупрофена на организм.

Возможные негативные последствия употребления таблеток Миг 400 от зубной боли

Побочные действия ибупрофена на организм по частоте можно разделить на следующие категории:

  • очень частые – имеющие место у более чем одного из десяти пациентов;
  • частые – встречающиеся не реже, чем у одного из ста пациентов;
  • нечастые – вероятность появления которых лежит в диапазоне 1/100 – 1/1000 случаев приема лекарства;
  • редкие – встречающиеся реже, чем в одном из тысячи случаев употребления препарата;
  • очень редкие – имеющие место реже, чем в одном из десяти тысяч случаев применения лекарственного средства.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена, наличии противопоказаний к нему, или при нарушении оптимального режима его приема могут пострадать следующие органы и системы:

  1. Пищеварительная система.
  2. Печень и ее протоки.
  3. Сердце и кровеносные сосуды.
  4. Кровь и лимфа.
  5. Органы чувств.
  6. Почки и мочеточники.
  7. Нервная система.
  8. Иммунная система.
  9. Кожный покров.

При медикаментозном поражении желудка и кишечника в случае употребления препаратов ибупрофена частыми проблемами являются болевые ощущения в животе, понос, запор, интенсивное газообразование, изжога, небольшая кровоточивость слизистой. Нечастыми побочными эффектами являются язвенные болезни желудка, кишечника и слизистой оболочки ротовой полости. В очень редких случаях бывает воспаление пищевода и панкреатит, появление сужений рубцовой природы в толстом и тонком кишечнике.

При действии ибупрофена на печень в очень редких случаях может возникнуть печеночная недостаточность либо токсический гепатит.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой при употреблении препаратов ибупрофена встречаются очень редко, и могут выражаться в аритмии, сердечной недостаточности, гипертонии и инфаркте.

Вредное воздействие ибупрофена на кровь имеет место в очень редких ситуациях. У пациента может развиться малокровие, понизиться количество лейкоцитов и тромбоцитов. В тяжелых случаях падение числа белых кровяных телец может быть столь велико, что вызывает иммунодефицит, грозящий летальным исходом.

Частыми проблемами нервной системы при приеме ибупрофена являются головокружение и головная боль, расстройство сна, взбудораженность, чувство усталости. В очень редких случаях бывают депрессия и другие проблемы с психикой.

При действии препарата на органы чувств нечасто имеют место проблемы со зрением. В редких случаях отмечается ощущение шума в ушах.

Почечные проблемы при приеме ибупрофена встречаются очень редко и проявляются в виде отеков, почечной недостаточности, нефритов, поражений ткани почек и т.д.

Действие ибупрофена на кожу имеет место очень редко и выражается в высыпаниях и зуде. В тяжелых случаях может развиться эпидермальный некролиз или экссудативная эритема.

В очень редких случаях ибупрофен может вызывать тяжелую аллергию с отеком Квинке или анафилаксией.

Когда нельзя принимать таблетки Миг от зубной боли

Препараты ибупрофена имеют достаточно широкий список противопоказаний. Таблетки Миг 400 и другие лекарства, содержащие ибупрофен, нельзя применять в следующих случаях:

  1. При повышенной чувствительности к препарату, склонности к аллергическим реакциям на него.
  2. При обострениях язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника.
  3. При энтеритах и колитах.
  4. При гемофилии и прочих проблемах со свертываемостью крови.
  5. При желудочных и кишечных кровотечениях.
  6. При тяжелом нарушении функций почек и их прогрессирующих заболеваниях.
  7. При тяжелых печеночных патологиях.
  8. При патологиях глазного нерва, некорректируемых нарушениях функций зрительного анализатора, наличии слепой зоны в поле зрения по причине патологических изменений сетчатки, нарушениях восприятия цветов.
  9. При гиперкалиемии.

Лекарства, содержащие ибупрофен нельзя принимать также в том случае, когда у пациента когда-либо имела место негативная реакция на аспирин или любой нестероидный препарат, применяемый против воспаления выражающаяся в аллергии, астматическом бронхоспазме и образовании носовых полипов.

Таблетки Миг и прочие лекарственные средства, в состав которых входит ибупрофен нельзя пить пациентам, недавно перенесшим операцию аортокоронарного шунтирования.

Таблетки Миг противопоказаны детям младше шести лет и женщинам во время последних трех месяцев беременности.

Ссылка на основную публикацию